Солдат идет в отпуск, садится около ручья на отдых и играет на скрипке. Приходит черт, зовет его к себе в гости. Солдат проводит три года, как три дня, и боится вернуться в полк. Черт делает его попом. Поп служит в праздник обедню. Черт приходит и заставляет его играть на скрипке. Поп играет. Его берут и сажают в острог. Черт его освобождает из темницы. -- "Что ты обробел, -- говорит нечистый, -- я тебя теперь архиереем сделаю".
Приводит солдата в иное государство и выдает его за архиерея. Король взял его к себе и дал место в своем столичном городе. А у этого короля были три прекрасные дочери. Настал великий пост, и вздумали они говеть. Пришло время -- надо исповедоваться. Вот пошла старшая королевна к архиерею на исповедь, покаялась в своих грехах. И дает ей архиерей крест целовать. Вдруг является к нему нечистый и на ухо шепчет: "Что она совсем исповедолась?" -- "Совсем!" -- "Ну, теперь возьми ее, поцелуй". -- "Как можно, -- я за это могу пострадать!" -- "Ничего не бойся, -- целуй смело". Архиерей взял да и поцеловал ее. Она пошла от него и думает: "Видно так по закону следует".
Приходит на исповедь середняя королевна. Покаялась. Дает ей архиерей крест целовать. В ту же минуту опять шепчет ему на ухо нечистый: "Совсем ли исповедалась?" -- "Совсем!" -- "Ну, возьми ее... за груди". -- "Ах, что ты! Король меня за это смерти предаст". -- "Ничего, хватай смело за груди". Он взял... потрогал и отпустил от себя. Королевна пошла, думает, что так по закону и следует.
Наконец приходит меньшая королевская дочь. Отисповедовал ее архиерей и дает крест целовать. Вдруг является нечистый и опять шепчет: -- "Что кончил исповедь?" -- "Кончил!" -- "Ну теперь сотвори с ней грех". -- "Нет, ни за что не сделаю. Король меня непременно на казнь отдаст". -- "Делай, что говорю, -- все равно тебе пропадать. Если не сотворишь с нею греха, я всем объявлю, что ты беглый солдат, а не архиерей". Архиерей, -- делать нечего,...[послушался нечистого]. И эта королевна пошла и думает: "Видно так по закону велено!" С того самого часу младшая королевна забрюхатела.
Прошло несколько месяцев. Отец заметил... и стал ее спрашивать: -- "Что это с тобой? Отчего...?" -- "Оттого, батюшка, что как ходила я к архиерею на исповедь..." Король приказал архиерея посадить в крепость и нарядил над ним суд. На том суду приговорили его повесить.
Сидит архиерей один с кручиною в темнице и смотрит в окно. А перед окном уже релю[712] ставят. -- "Что вы строите?" -- спрашивает он у рабочих. -- "Что, ан, не знаешь? Ни для кого другого -- для тебя трудимся. Это, брат, виселица!" Еще больше задумался бедный солдат: "Связался я на свою беду с чертом!" В ту же минуту явился к нему нечистый. -- "Не кручинься, -- говорит, -- я тебя выручу..."
Вот повели архиерея на виселицу. Народу собралось великое множество. Надели на него петлю... Подняли его на виселицу, а черт невидимо подбросил ему под ноги свою голову. Все думают, что он мертвый, а он как ни в чем -- живехонек! Народ разошелся и разъехался в разные стороны, а дьявол оборвал веревку, освободил солдата от смерти и пошел с ним в другой город. -- "Что, хочешь быть опять архиереем?" -- спрашивает нечистый. -- "Нет, спасибо, и так страху набрался".
Черт делает солдата купцом, а сам уходит в тридесятое царство -- мучить царевну. Солдат пробирается туда же, выдает себя за лекаря. Заказывает кривые клещи и садится во дворце перед царевниной спальней. Приходит дьявол, поздоровался с ним, спрашивает: "Что это за штука?" -- "Это клещи, кривые пальцы выпрямлять, чтоб лучше на скрипке играть". -- "Выправь мне". Солдат сжимает его руки в тиски, бьет, освобождает царевну и делает затем уговор с чертом, чтоб ему не подходить к царевниному дворцу за сто верст, а солдату не выходить из дворца дальше тридцати верст. Если выйдешь дальше, да попадется нечистому -- тот его задушит!
Женился солдат на царевне, сделался сам царем, позабыл уговор и поехал в загородный сад. Тут попался он черту. Черт позволил ему напоследок только с женой проститься. "Ну жена! -- говорит царь, -- принимай стыд ради меня... Разденься и ложись на траву". А нечистый подошел.., увидел... Вдруг как закричит: "Ах ты проклятый! Опять клещи привез!" -- и бросился от него бежать сколько сил было.
Так беглый солдат избавился от черта и остался царствовать в своем государстве.