(12-го ноября 1901 года, No 682).
Государь Императоръ, 7-го ноября сего года, Высочайше повелѣть соизволилъ:
Присвоить красносельскому лѣчебному заведенію, предназначенному для пользованія раненыхъ и больныхъ офицеровъ петербургскаго военнаго округа, наименованіе -- "Красносельскій офицерскій лазаретъ Ея Императорскато Высочества Великой Княгини Маріи Павловны.
О таковомъ Высочайшемъ повелѣніи объявляю по военному вѣдомству.
(12-го ноября 1904 г. No 688).
Военный Совѣтъ, журналомъ 4-го ноября 1904 года, положилъ:
1) Для дезинфекціонныхъ цѣлей въ полосѣ отчужденія желѣзныхъ дорогъ формировать но мѣрѣ надобности, съ разрѣшенія Военнаго Министра, военные желѣзнодорожные дезинфекціонные отряды, причемъ формируемымъ нынѣ для сего тремъ отрядамъ присвоить наименованія 1-го, 2-го и 8-го военныхъ желѣзнодорожныхъ дезинфекціонныхъ отрядовъ.
2) Личный персоналъ каждаго изъ этихъ отрядовъ содержать согласно прилагаемому временному штату {Временной штатъ разосланъ по военному вѣдомству.}.
3) Подготовку подвижного состава, формированіе, снабженіе и содержаніе сихъ отрядовъ и личнаго состава, равно службу и подчиненіе отрядовъ положить во всемъ примѣнительно въ временному положенію о военносанитарныхъ поѣздахъ, объявленному въ приказѣ по военному вѣдомству 1904 года No 98. Снабженіе же средствами и предметами спеціальнаго назначенія, не положенными по табелямъ и медицинскимъ каталогамъ для военно-санитарныхъ поѣздовъ, отнести на авансъ, отпускаемый согласно ст. 18 того же положенія.
4) Расходы по подготовкѣ и содержанію сихъ отрядовъ отнести на военный фондъ.
Первые три пункта сего положенія и упомянутый въ п. 2 сего штатъ. Высочайше утверждены 5-го ноября 1904 г.
Объявляю объ этомъ по военному вѣдомству для надлежащаго, кого касается, исполненія.
Ноября 12-го дня, No 689.
Государь Императоръ, въ 30-й день октября сего года, Высочайше повелѣть соизволилъ:
1) Сформировать, согласно прилагаемаго при семъ штата {Штатъ разосланъ по военному вѣдомству.}, 1-ю и 2-ю Восточно-Сибирскія отдѣльныя телеграфныя роты.
2) Инженерное имущество въ формируемыхъ частяхъ содержать по особымъ Высочайше утвержденнымъ табелямъ.
3) Предоставить командирамъ 1 и и 2-й Восточно-Сибирскихъ отдѣльныхъ телеграфныхъ ротъ права командира отдѣльнаго баталіона
и 4) Вышеозначенныя роты назначить въ непосредственное распоряженіе главнокомандующаго всѣми сухопутными и морскими вооруженными силами, дѣйствующими противъ Японіи.
О вышеизложенномъ объявляю по военному вѣдомству для свѣдѣнія и должнаго, кого касается, исполненія.
Ноября 12-го дня, No 690. Государь. Императоръ, по всеподданнѣйшемъ докладѣ положенія Военнаго Совѣта о временномъ усиленіи Штата Управленія Электротехническою частью, въ 1-й день ноября 1904 года Высочайше повелѣть соизволилъ: впредь до окончанія настоящей войны и пополненія инженернаго имущества минныхъ и телеграфныхъ ротъ, а также саперныхъ и воздухоплавательныхъ частей, добавить въ штату Управленія Электротехническою частью Главнаго Инженернаго Управленія должности: 3-хъ дѣлопроизводителей отдѣловъ, бухгалтера и помощника бухгалтера, присвоивъ имъ служебныя права и содержаніе наравнѣ съ такими же должностями уже существующими; увеличить денежный отпускъ на канцелярскія надобности на 1,000 рублей въ годъ и имѣть взамѣнъ положенныхъ по штату 8-ми писарей и 4-хъ нестроевыхъ нижнихъ чиновъ: б высшаго, и средняго и Б низшаго окладовъ писарей, съ отнесеніемъ необходимаго для сего расхода на предѣльный бюджетъ.
О таковомъ Высочайшемъ повелѣніи объявляю по военному вѣдомству для свѣдѣнія и должнаго, до кого касается, исполненія.
Подписалъ: военный министръ,
генералъ-адъютантъ Сахаровъ.