(20-го февраля 1905 г., No 142).

На линіяхъ желѣзныхъ дорогъ продолжается массовое движеніе безбилетныхъ нижнихъ чиновъ, какъ уволенныхъ начальствомъ въ кратковременный отпускъ, но не снабженныхъ ни перевязочными предложеніями лит. д., ни отпускными билетами, такъ и самовольно отставшихъ отъ войсковыхъ эшелоновъ. Нижніе чины эти занимаютъ мѣста въ вагонахъ безъ различія ихъ классовъ, производятъ безпорядки, не желая исполнять законныхъ требованій желѣзнодорожной администраціи: оставленія поѣздовъ, пріобрѣтенія билетовъ и т. д.

Неоднократны также безчинства, драки, случаи расхищенія нижними чинами частныхъ грузовъ, поломокъ и расхищенія станціоннаго имущества, насилія надъ пассажирами и желѣзнодорожными агентами.

Объявляя объ этомъ по военному вѣдомству и предписывая начальствующимъ лицамъ обратить самое строгое вниманіе на устраненіе вышеизложенныхъ безпорядковъ, предваряю, что за допущеніе таковыхъ впредь командиры частей и начальники эшелоновъ будутъ подвергаемы какъ матеріальной отвѣтственности, такъ и взысканію по закону.

Подписалъ: военный министръ

генералъ-адъютантъ Сахаровъ.