Составлена на основании наставления для образования воспитанников военно-учебных заведений, высочайше утвержденного 24 декабря 1848 года
ПРИГОТОВИТЕЛЬНЫЙ КУРС
(пять лекций в неделю)
Изучение языка исключительно практическое, прежде чем начнется грамматика.
I ЧТЕНИЕ
1. Чтение печатного.
2. Чтение рукописного.
II РАЗБОР
3. Разбор вещественный или материальный, состоящий в объяснении различных предметов, о которых говорится в сочинении.
4. Разбор логический или синтаксический.
а) Разбор частей простого предложения нераспространенного и распространенного, неслитного и слитного;
б) Указание разных отношений между мыслями, лежащих в основе сочетания слов в одном предложении: цели, средства, образа действия, причины, времени, места и проч.;
в) Разбор сложного предложения: составные части его, соответствующие составным частям простого предложения;
г) Разные отношения мыслей, лежащие в основе сочетания предложений и соответствующие отношениям, лежащим в сочетании слов простого предложения: цель, средство, образ действия, причина, время, место и проч.;
д) Различие между личными и безличными предложениями;
е) Различие между повествовательными, вопросительными и восклицательными предложениями;
ж) Разбор периода.
5. Разбор внутренней связи между частями сочинения.
6. Разбор смысла сочинения.
7. Разбор этимологический.
а) Различие между отдельным словом и сочетанием слов, т. е. предложением;
б) Различные значения слов как частей речи;
в) Изменения слов и различные значения этих изменений.
8. Разбор просодический.
9. Разбор орфографический.
10. Разбор относительно знаков препинания.
III УЧЕНИЕ НАИЗУСТЬ
11. Учение наизусть стихов.
12. Учение наизусть прозы.
IV УПРАЖНЕНИЯ В ПРАВОПИСАНИИ
13. Списывание с печатного и писанного.
14. Переписывание выученного наизусть.
15. Писание под диктовку: а) прочтенного учителем с учениками, б) нового, еще неизвестного ученикам.
V ИЗУСТНЫЕ И ПИСЬМЕННЫЕ РАССКАЗЫ
16. Рассказ изустный прочтенного.
17. Рассказ письменный.
Примечание. Так как занятия в приготовительном классе исключительно практические и основаны на чтении и разборе образцовых сочинений, то само собою разумеется, что испытание воспитанников во всех означенных занятиях должно быть производимо также на каком-нибудь образцовом сочинении, например на басне Крылова. Если от ученика потребуют синтаксического или орфографического разбора, изустного или письменного рассказа, писания под диктовку и пр., то он обязан удовлетворить требованию на данном ему образцовом сочинении, которое может подать повод к вопросам из всех предметов, приведенных в приготовительном классе, к задачам на все упражнения, присвоенные этому классу. Самая форма предлагаемых в программе рубрик объясняется тем, что означенные рубрики служат только указанием при экзамене учителю, а не вопросами для учеников.
1-й КЛАСС ОБЩЕГО КУРСА
(три лекции в неделю)
ПРАКТИЧЕСКАЯ ГРАММАТИКА
Часть первая
Состав предложений, значение частей речи и их изменений
Отдел I
Состав предложений
1. Понятие о предложении и главных частях его: подлежащем и сказуемом. Связь. Разные ее виды. Случаи, когда слово быть, служащее для выражения связи, становится сказуемым. Знаки препинания.
2. О предложении личном и безличном. Разные виды безличных предложений. Обращение некоторых из них в форму личных.
3. Второстепенные части предложения: дополнения, определения, слова обстоятельственные. Особенный вид определения: приложение. Разные его виды и места в предложении. Знаки препинания.
4. Предложения нераспространенные и распространенные определениями, дополнениями, обстоятельствами. Предложения неслитные и слитные. Знаки препинания.
5. Предложения главные, придаточные и вводные. Знаки препинания.
6. Виды придаточных предложений: определительные, дополнительные и обстоятельственные. Придаточные предложения, заменяющие подлежащее и сказуемое главного. Знаки препинания.
7. Полные и сокращенные придаточные предложения. Различные сокращения вводного предложения. Знаки препинания.
8. Предложения простые и сложные. Знаки препинания.
Отдел II
Части речи и их изменения
9. Вывод частей речи и их изменений из разбора предложений.
А. Части речи
10. Имя существительное. Значение его. Предметы чувственные и умственные; подразделение чувственных на одушевленные и неодушевленные. Разделение существительного имени; подразделение общего имени на собирательное и вещественное. Увеличительные и уменьшительные, ласкательные и уничижительные имена. Роды существительных. Отношение существительного к предложению.
11. Прилагательное. Значение. Разные его виды; значение каждого вида. Отношение прилагательного к предложению.
12. Числительное. Значение его. Разные его виды; значение каждого вида. Отношение к предложению.
13. Местоимение. Значение его. Разделение на виды; определение каждого вида. Отношение местоимений к предложению.
14. Глагол. Значение его. Залоги. Виды. Глаголы личные и безличные. Глагол быть как существительный. Отношение глагола к предложению.
15. Причастие. Значение. Причастие в сокращенных определительных предложениях. Переход причастий в прилагательные. Деепричастие. Значение; употребление в сокращенных обстоятельственных предложениях. Отношение причастия и деепричастия к предложению.
16. Наречие. Значение; разные виды его. Отношение к предложению.
17. Предлог. Значение его. Исчислить предлоги. Союз. Значение его. Разные виды союзов. Исчислить главнейшие союзы. Междометие. Значение и разделение. Отношение этих частей речи к предложению.
Б. Изменения частей речи
18. Изменения существительного. Числа. Падеж: значение его; разделение падежей на прямые и косвенные; в каких падежах ставятся различные части предложения. Склонение: значение его.
19. Изменения прилагательного. Изменения в подлежащем, дополнении и обстоятельственном слове. Изменения в сказуемом. Изменения в определении. Склонение, степени сравнения.
20. Изменения числительных и местоимений. Отношение этих изменений к предложению.
21. Изменения глагола. Изменения в сказуемом. Спряжение. Глагол неопределенного наклонения как подлежащее, сказуемое и дополнение. Отглагольное имя существительное, заменяющее неопределенное наклонение. Глагол быть, иногда существительный, иногда вспомогательный; опущение его в предложении.
22. Изменения причастия как слова, произведенного от глагола, и как прилагательного. Изменения деепричастия. Изменения наречия по степеням сравнения. Место, занимаемое причастиями и деепричастиями в предложении.
Часть вторая
Этимология
Отдел общий
А. Звуки и буквы
23. Разложение слов на слоги и слогов на звуки. Определение слога. Разделение звуков на гласные и согласные. О полугласных звуках. Основание благозвучия.
24. Соединение звуков: гласных с гласными, согласных с гласными, согласных с согласными. Вставка гласных, согласных и полугласных звуков. Применение к правописанию.
25. Переход одних звуков в другие. Опущение звуков. Перемещение звуков. Применение к правописанию. Выговор звуков. Ударение. Слоги высокий и низкий.
26. Значение букв. Отличие их от звуков. Разделение букв на гласные, согласные и полугласные. Буквы твердые и мягкие. Деление согласных по органам и произношению. Применение к правописанию. Буквы большие и малые; употребление больших. Различие в произношении и правописании некоторых букв, затрудняющих изучение орфографии (и, і; э, ѣ, е; ф, ѳ; ъ, ь).
Б. Состав слов
27. Разделение слов по составу. Слова сложные. Различие между словами предложными и собственносложными. О словах сложных с наречием не. Состав слов: корень, приставка, окончание. Применение к правописанию. Разделение окончаний на отличительные (суффиксы) и относительные (флексии). Перенос слов из одной строки в другую. Ударение в составных частях слова.
28. Разделение слов по производству. Слова первообразные и производные. Применение к правописанию. Изменение слов. Разделение изменений на логические и звуковые. Разделение частей речи на знаменательные и служебные.
Отдел частный
29. Производство имен существительных. От каких корней они происходят? Отличительные окончания родов. Соответствие этих окончаний членам в других языках. Производство названий народов, жителей, областей, губерний, городов. Производство имен отвлеченных. Производство увеличительных и уменьшительных, ласкательных и уничижительных.
30. Состав имен существительных; образование сложных имен. Изменение: относительные окончания. Общие законы склонений. Главнейшие, более трудные случаи вставки, перехода и опущения букв в склонении. Склонение имен сложных, иностранных и уклоняющихся от общих правил. Применение к правописанию.
31. Производство имен прилагательных. От каких корней они происходят? Отличительные окончания: прилагательное склоняемое и прилагательное спрягаемое. Окончания качественных и притяжательных. Окончания причастий; производство их.
32. Состав прилагательных. Прилагательные сложные. Приставки к сравнительной и превосходной степеням. Отрицательная приставка.
33. Изменение прилагательных. Склонение. Вставки гласных. Отличие имен прилагательных, полных и усеченных, от склоняемых и спрягаемых. Правописание.
34. Состав, производство и изменение числительных. Простые и сложные числительные.- Производство. Склонение количественных, порядковых, дробных, сложных. Правописание.
35. Состав, производство и изменение местоимений. Состав сложных местоимений. Различие в приставках не- и ни- (некто, ничто). Производство местоимений. Склонение их. Правописание.
36. Производство глагола. Преимущества глагола перед другими частями речи. Формы первообразные. Глагольный корень как основа существительных. Отличительные окончания. Окончания производственные. Глаголы производные. Состав глаголов. Глаголы сложные. Образование залогов.
37. Изменение глаголов, или спряжение. Наклонение, вид, время, число и лицо. Общие законы спряжения. Глаголы неправильные. Форма повелительного наклонения. Употребление повелительного в смысле сослагательного. Спряжение глагола быть. Спряжение глагола страдательного. Отношение видов к временам глагола. Образование причастий и деепричастий. Правописание.
38. Состав наречий: наречия простые и сложные. Производство: от каких слов происходят; увеличительные и уменьшительные; коренные и производные; наречия местоименные. Изменение: степени сравнения. Правописание.
39. Предлоги: отдельные и слитые предлоги. Отличие их от наречий, употребленных в виде предлогов. Ударение и правописание.
40. Коренные и производные союзы. Правописание союзов. Междометия звукоподражательные и восклицательные. Другие части речи, употребляемые в виде междометий.
Практические упражнения
А) Упражнения собственно грамматические.
1) Разбор примеров, данных учителем.
2) Приискивание примеров самим учеником в книге.
3) Составление учениками собственных примеров.
4) Письмо под диктовку.
Б) Упражнения с целью умственно-нравственного развития, заблаговременного знакомства с другими предметами словесности и заготовления материалов для собственных сочинений.
1) Чтение.
2) Разбор.
а) Грамматический (см. выше: упражнения собственно грамматические);
б) Вещественный, или материальный;
в) Разбор внутренней связи между частями сочинения;
г) Разбор общей мысли или смысла сочинения;
д) Разбор с целью нравственного развития;
е) Разбор относительно изящных свойств выражения и относительно выражения прозаического и стихотворного.
3) Учение наизусть.
4) Изустные и письменные рассказы.
5) Переводы.
6) Подражания.
7) Собственные сочинения.
Примечания. 1. Так как предмет 1-го и 2-го общих классов -- грамматика практическая, то само собой явствует, что испытание в этом предмете должно быть тоже практическое, состоящее в указании всех грамматических правил на разборе данного образца. Выставленные же в программе вопросы должны частию руководить учащихся при приготовлении к экзамену, а учащих -- при экзамене; частию же могут быть даваемы ученикам на экзамене после сказанного практического испытания, в виде поверки пройденного.
2. Практическая грамматика имеет целью применение практических правил к практике; потому при каждом вопросе, где только окажется возможным, следует обращать внимание на правильное употребление языка в разговоре и на письме. С этой целью в вопросах означено требование применить правило грамматики к правописанию.
2-й КЛАСС ОБЩЕГО КУРСА
(три лекции в неделю)
ПРАКТИЧЕСКАЯ ГРАММАТИКА
Часть третья
Синтаксис
1. Разделение синтаксиса.
Отдел I
Синтаксис простого предложения
2. Подразделение этого отдела.
А. Согласование слов
3. Понятие о согласовании слов. Разделение согласования. Согласование сказуемого с подлежащим: сказуемое глагольное, сказуемое прилагательное, сказуемое существительное. Согласование сказуемого при нескольких подлежащих. Согласование сказуемого при разных лицах.
4. Согласование определительных с определяемыми: определение-прилагательное, определение-существительное (приложение); разные виды приложения и различие в их согласовании. Согласование при нескольких определяемых. Правило, когда несколько определительных при одном определяемом отделяются запятой и когда нет; понятие о .включении.
5. Согласование количественных с существительными; разные случаи оного. Согласование при разных родах.
Б. Управление слов
6. Понятие об управлении. Слова управляющие и управляемые. Разделение управления.
7. Прямые -падежи: именительный и звательный. Употребление именительного. Употребление звательного.
8. Управление непосредственное: употребление падежа родительного; различные отношения, им выражаемые.
9. Управление непосредственное: употребление падежа дательного.
10. Управление непосредственное: употребление падежа винительного.
11. Управление непосредственное: употребление падежа творительного.
12. Управление посредственное. Значение предлогов. Переход от значения вещественного к отвлеченному.
13. Предлоги, управляющие родительным падежом. Разные значения этого падежа с разными предлогами.
14. Предлоги, управляющие дательным падежом. Разные значения этого падежа при разных предлогах.
15. Предлоги, управляющие винительным падежом. Разные его значения при этих предлогах.
16. Предлоги, управляющие творительным падежом. Разные его значения при этих предлогах.
17. Предлоги, управляющие предложным падежом. Разные его значения при каждом из этих предлогов.
В. Словорасположение
18. Понятие о словорасположении. Два его вида. Ударение логическое. Места подлежащего, сказуемого, связи, определений, дополнений и обстоятельств в предложении повествовательном.
19. Словорасположение в предложениях вопросительном, восклицательном, повелительном и предположительном.
Отдел II
Синтаксис сложного предложения
20. Способы сочетания предложений.
А. Сочетание предложений по способу подчинения
21. Придаточные предложения определительные: согласование местоимений относительных. Согласование причастий. Придаточные предложения дополнительные.
22. Придаточные предложения обстоятельственные: согласование деепричастий. Сокращенные придаточные предложения.
Б. Сочетание предложений по способу сочинения
23. Образование сложных предложений по способу соединения. Образование их по способу противоположения. Образование их по способу причинности (винословное сочетание предложений).
Отдел III
Синтаксис периода
24. Понятие о периоде. Отличие его от сложного предложения. Состав его: половины, члены, части членов.
25. Разделение периодов по составу и значению. Разные их виды в последнем отношении. Примеры периодов из образцовых писателей.
Грамматические фигуры
26. Главнейшие грамматические фигуры, или уклонения от обыкновенного логически правильного строения речи.
Знаки препинания
27. Понятие о знаках препинания. Отношение их к составу предложений и периодов. Разделение.
28. Употребление точки, двоеточия и точки с запятой в простом и сложном предложениях и в периоде.
29. Употребление запятой в простом и сложном предложениях и в периоде.
30. Употребление тире, скобок, кавычек. Употребление знаков вопросительного и восклицательного и нескольких точек.
ОРФОГРАФИЯ
A. Правописание букв
31. Употребление букв гласных.
32. Употребление букв полугласных.
33. Употребление букв согласных.
34. Употребление букв прописных.
Б. Правописание слогов
35. Правила разделения слов на слоги при перенесении из одной строки в другую.
B. Правописание слов
36. Правописание слов русских.
37. Правописание слов иностранных.
Просодия
38. Правила подвижного и неподвижного ударения.
Практические упражнения
К практическим упражнениям, исчисленным в программе для первого общего класса, присоединяются здесь:
разбор, сопровождающий чтение церковнославянского языка на русский.
Примечание. В этом классе должны быть повторены две первые части практической грамматики, пройденные в 1-м классе общего курса, в принятой системе изложения и вразбивку.
3-й КЛАСС ОБЩЕГО КУРСА
(две лекции в неделю)
ГРАММАТИКА ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ
Изучение общих свойств языка в применении к отличительным свойствам и особенностям языка отечественного.
I
Общие свойства языка
1. Взаимное отношение этимологии и синтаксиса. Учение о слове как выражении впечатления и понятия. Переход слов от значения вещественного к отвлеченному.
2. Логическое учение о представлениях и понятиях. Понятие о представлении. Образование понятий. Определение понятия. Словесное выражение понятий. Родовые и видовые понятия.
3. Название предметов от признаков: глагол и прилагательное. Отношения этих частей речи к существительному. Понятие о признаках: определение их и разделение. Существенные и случайные признаки. Внутренние и внешние признаки. Положительные и отрицательные; двойное отрицание. Выражение признаков грамматическими формами.
4. Части речи знаменательные и служебные. Их взаимное отношение в предложении. К каким частям речи относятся междометия?
5. Учение о суждениях. Образование суждения, определение его; разделение суждений по количеству, качеству, отношению и образности. Словесное выражение суждения. Выражение формами языка логических категорий: утверждения, отрицания, общего, частного, индивидуального и проч.
6. Глагол как основа учению этимологическому и синтаксическому.
7. Части речи служебные. Отношение их к флексиям. Соответствие падежей предлогам. Сличение в этом отношении русского языка с французским и немецким. Соответствие родовых окончаний членам, союзов -- наклонениям.
8. Местоимение. Лицо говорящее и слушающее и предмет разговора; вопрос и ответ; указание. Переход вопроса в отношение. Переход местоимения в член; сличение в этом отношении русского языка с французским и немецким.
9. Наречие. Отличие наречий служебных от знаменательных. Связь служебных наречий с местоимением и предлогом.
10. Числительные как служебная часть речи.
11. Предлог. Понятие о пространстве и времени. Переход к логическим категориям причины, цели и проч.
12. Союз -- самое отвлеченное и высшее выражение логических отношений формами языка. Понятие об уступлении, соединении, противоположности и проч.
13. Силлогизм. Образование силлогизма, составные его части, определение. Полные и сокращенные силлогизмы. Словесное выражение силлогизма. Период. Различные виды сочетания предложений.
II
Историческое изучение языка русского сравнительно с церковнославянским
14. Отношение языка русского к церковнославянскому. Свойства, общие тому и другому, и особенности каждого.
15. Древнейшие формы языка русского в отношении к звукам.
16. Формы древнерусского языка в отношении к производству.
17. Формы древнерусского языка в отношении к флексиям: особенности склонений и спряжений, преимущественно в языке народных произведений.
18. Синтаксические особенности древнерусского языка.
Практические упражнения
1. Чтение.
2. Разбор.
а) Грамматический;
б) Разбор расположения и содержания сочинений;
в) Разбор грамматических особенностей церковнославянского языка;
г) Разбор грамматических особенностей древнерусского языка;
д) Разбор свойств прозаических и поэтических сочинений;
е) Разбор относительно умственного и нравственного развития и обогащения ума познаниями.
3. Учение наизусть.
4. Собственные практические упражнения.
а) Письменное изложение читанного или рассказанного учителем;
б) Переложение с церковнославянского и древнелитературного языка;
в) Подражания;
г) Переводы;
д) Извлечения;
е) Собственные сочинения.
Примечание. В этом классе должна быть повторена вся практическая грамматика, пройденная в классах предшествующих, как в принятой системе изложения, так и вразбивку.
4-й КЛАСС ОБЩЕГО КУРСА
(две лекции в неделю)
I
Теория слога
1. Понятие о слоге. Деление науки об общих свойствах слога на два отдела: логический и художественный.
А. Начало логическое
2. Отношение слова к выражаемой им мысли. Слово как выражение впечатления и представления. Слово как выражение отвлеченного понятия. Учение о ясности слога. Примеры из образцовых писателей. Уклонения от ясного выражения. Примеры из образцовых писателей.
3. Точность в употреблении слов. Примеры. Синонимы, их образование в языке, средства определять их, примеры. Уклонения от точного выражения. Примеры.
4. Правильность в грамматическом употреблении языка и преимущественно в сочетании слов в предложении и в сочетании предложений в периоде. Примеры. Уклонения от правильности. Примеры.
Б. Начало художественное
5. Деление художественного начала на музыкальное и изобразительное.
1. Начало музыкальное
6. Благозвучие: в отдельных словах и в сочетании слов в предложении и в периоде. Примеры. Первоначальные способы благозвучного течения речи: аллитерация, тавтология и пр. Уклонения от благозвучия. Примеры.
7. Версификация: различие стихов от прозы; основание тонического стихосложения; ударения; слоги высокий и низкий; отличие этого стихосложения от силлабического. Примеры.
8. Версификация: образование стоп, виды их; образование стихов, виды их; рифмы; разделение стихотворения на части: строфы, стансы, октавы, куплеты и пр.; главные свойства народного стихосложения (песень). Примеры.
2. Начало изобразительное
9. Общие понятия об изобразительности языка. Отношение ее к выражаемой словом мысли. Средства, употребляемые языком для изобразительного выражения отвлеченных понятий. Происхождение и свойства языка украшенного. Примеры.
10. Различные роды тропов. Примеры.
11. Различные роды фигур. Примеры.
Примечание. Как здесь, так и в следующих вопросах, где требуется приведение примеров, последние должны быть приводимы непременно из образцовых писателей.
II
Теория прозаических сочинений
12. Деление прозаических сочинений на виды. Описание как один из элементов истории: его значение, содержание, свойства, расположение. Различие между простым и картинным описанием. Примеры.
13. Повествование об одном отдельном событии (фактический элемент истории). Изображение характера (характеристика). Примеры.
14. Различие между летописью и историей. Прагматизм. История художественная. Исторический слог. Примеры.
15. Две стороны истории: историческое исследование и историческое изложение. Примеры.
16. Биография: ее задача, принадлежности, отличие от характеристики. Примеры.
17. Дидактические сочинения: составные части рассуждения; два способа развивать мысли: аналитический и синтетический; учение о расположении мыслей вообще; определение рассуждения, слог его. Примеры.
18. Ораторская речь: составные части ее; два ее элемента: общий и частный; сущность ораторской речи и ее отличие от дидактических сочинений. Примеры.
19. Сущность и отличительные свойства военного красноречия. Примеры.
20. Особенные формы сочинений: разговор и письмо. Свойства разговора. Примеры.
21. Свойства писем относительно их содержания, расположения, внешнего вида и слога. Примеры.
Практические упражнения
1. Чтение.
2. Разбор.
а) С целью вывести правила слога и свойства прозаических и поэтических сочинений;
б) С целью дать примеры для подражаний и собственных сочинений;
в) С целью определить характеристики писателей;
г) Разбор слов, оборотов и содержания отрывков из древней литературы;
д) Разбор грамматический (для повторения) и стилистический.
3. Учение наизусть.
4. Собственные упражнения.
а) Изустное и письменное изложение читаемого и разбираемого;
б) Записывание учительских объяснений (журналы уроков);
в) Переводы;
г) Переложения с церковнославянского и древнелитературного языков;
д) Извлечения;
е) Собственные сочинения.
Примечание. В этом классе должны быть повторены, в главных чертах, вся грамматика практическая и сверх того грамматика теоретическая, в принятой системе изложения и вразбивку.
1-й СПЕЦИАЛЬНЫЙ КЛАСС
(две лекции в неделю)
III
Теория поэзии
Различие между поэтическими и прозаическими сочинениями (основные эстетические сведения).
1. Выражение мысли в образах (идеалы). Две стороны поэтического произведения: мысль и выражение, или идея и форма. Отличительное свойство идеалов; возможность или истина поэтическая. Согласие художественного идеала с умственными и нравственными убеждениями. Примеры.
2. Отношение изящного к нравственному. Как изображает поэт безнравственное и вообще всякое зло? Отличие нравственного начала в поэзии от практического нравоучения, выразившегося в дидактическом направлении поэзии вообще и в дидактической поэзии в особенности. Примеры.
3. Два способа поэтического представления: положительный и отрицательный -- и основанное на них деление поэтических произведений на два рода: возвышенное и смешное, трагическое и комическое. Примеры.
4. Разные виды изящного: собственно прекрасное, возвышенное, грациозное и пр. Примеры.
5. Способность художника: фантазия. Отношение фантазии к прочим душевным способностям. Свойства и действия каждой из них. Понятие о творчестве.
6. Различные роды изящных искусств. Отличие поэтического изображения от живописного. Отличие поэтического выражения чувств и мыслей от музыкального. Отличие живописного представления от ваятельного.
7. Свойства поэзии. Отличие поэтического слова от прозаического. Разделение поэзии на роды.
8. Видоизменения художественных произведений вообще и поэтических в особенности по отношению ко времени, стране, народу, обществу и личности художника. Примеры.
А. Эпическая поэзия
9. Отличительные свойства эпической поэзии. Отличие от лирического и драматического изложения. Примеры.
10. Видоизменения эпической поэзии. Поэзия эпическая самородная, или безыскусственная: древнеклассический эпос, восточный, средневековый, русский. Изложить содержание главнейших поэм, относящихся к этому роду эпоса.
11. Поэзия эпическая искусственная и ложноклассическая: римская, средневековая, новая, русская. Изложить содержание главнейших поэм, сюда относящихся.
12. Переход эпического склада в другие. Переход эпического склада к лирическому в поэмах Данта, Ариоста. Лирическая поэма. Содержание главнейших лирических поэм.
13. Переход эпической поэзии к роману и повести. Средневековая новелла. Повесть новых времен. Повести Пушкина и Гоголя. Роман. Содержание образцовых романов. Внесение в роман направления лирического, драматического, дидактического.
14. Переход эпической поэзии в дидактическое направление. Басня. Свойства ее. Поэтическая сторона ее. Степени последовательного ее развития. Известнейшие баснописцы и отличительный характер каждого.
Б. Лирическая поэзия
15. Отличительные свойства лирической поэзии. Примеры.
16. Видоизменения лирической поэзии. Две ее ветви, соответствующие двум способам поэтического представления: положительному и отрицательному. Примеры.
17. Песнь в общем ее значении. Песнь древняя, или ода (Пиндар, Анакреон, Гораций). Песнь средневековая (трубадуры и миннезингеры, Петрарка). Ложноклассическое направление лирической поэзии и влияние его на наших образцовых писателей. Ломоносов, Державин и другие сочинители од. Примеры.
18. Радостное и печальное в лирической настроенности. Элегия: свойства ее. Отечественные писатели элегий. Различие между элегиями Жуковского, Пушкина, Баратынского и Лермонтова.
19. Сатира. Свойства ее. Известнейшие сатирики. Примеры.