688. Боцманматы суть старшіе изъ флотскихъ унтеръ-офицеровъ. Въ небытность боцмана старшій изъ боцманматовъ исправляетъ его должность. Младшіе флотскіе унтеръ-офицеры суть квартирмейстеры. Когда нѣтъ боцмана и боцманматовъ, квартирмейстеры заступаютъ ихъ мѣста. Какъ тѣ, такъ и другіе должны знать такелажную работу, предметы, поименованные въ п. 1, 3, 5, 6, 7 и 8 статьи 668, и кромѣ того, артиллерійское ученье при орудіяхъ на своемъ кораблѣ и завозку верповъ и швартововъ. Своимъ поведеніемъ и усердіемъ они должны подавать примѣръ нижнимъ чинамъ.

689. Каждому изъ боцманматовъ и квартирмейстеровъ подчиняется извѣстное отдѣленіе команды, по распоряженію старшаго офицера, и они обязаны знать мѣста по росписанію нижнихъ чиновъ ихъ отдѣленій.

690. Стоя на вахтѣ, они смотрятъ, чтобы люди ихъ отдѣленій исполняли всѣ работы со всевозможною скоростью и съ соблюденіемъ должнаго порядка и тишины.

691. Боцманматы и квартирмейстеры, каждый въ своемъ отдѣленіи, наблюдаютъ за исправностью нижнихъ чиновъ и чистотой ихъ одежды; заботятся, чтобы нижніе чины ихъ отдѣленій всегда выходили на вахту съ должной скоростью и въ предписанной формѣ и чтобы по смѣнѣ съ вахты или по окончаніи работы въ дурную погоду они перемѣняли мокрое платье и бѣлье и отнюдь не клали бы его въ чемоданы, а размѣщали бы въ мѣстахъ, указанныхъ палубнымъ старшиной.

692. Боцманматы и квартирмейстеры наблюдаютъ за чистотой артельной посуды и при раздачѣ въ каждомъ отдѣленіи провизіи смотрятъ, чтобы пріемъ производился правильно.