(Лк. XVI, 14-16, 19-31)
И услыхали это фарисеи, а они любят деньги, и стали его поднимать на смех.
И он сказал им: вы сами себя пред людьми оправляете. Но Бог знает сердца ваши. Что у людей высоко, то блевотина пред Богом.
Закон и пророки до Иоанна, а с того времени царство Божие возвещается и всякий силой входит в него.
Был человек богатый и одевался в шелк и бархат, и веселился и радовался каждый день.
И был бродяга нищий, звали Лазарем. И Лазарь валялся в струпьях у ворот богатого.
Хотелось Лазарю объедками со стола богача пропитаться, но еще собаки приходили и лизали струпья Лазаря.
И умер бродяга нищий, и ангелы снесли его к Аврааму. Умер и богатый, и похоронили его.
И в аду, в муках, поднял он глаза и увидал далеко, далеко Авраама и Лазаря с ним.
И заговорил богач и сказал: Авраам, батюшка, сжалься надо мной, пришли мне Лазаря, чтобы он помочил палец в воде и мне бы дал глотку промочить, потому что жарко мне в огне.
И сказал Авраам: дитятко, вспомни, что ты сколько добра принял в жизни, столько Лазарь бед принял. Здесь его призвали, а ты мучаешься.
А пуще всего то, что между нами и вами большая пропасть легла. Если бы кто и хотел перейти к вам от нас, нельзя перейти.
И сказал богач: попрошу же тебя, батюшка, пошли ты его, Лазаря, ко мне домой.
У меня пять братьев. Пусть он растолкует им, чтобы и они не попали сюда на пытку.
И сказал ему Авраам: у них ведь есть Моисей и учители, пусть слушают их.
А он сказал: нет, батюшка Авраам, вот если бы из мертвых кто пришел к ним, тогда бы одумались.
И сказал ему Авраам: если уж Моисея и пророков не слушали, хоть и мертвый кто встанет и придет к ним, и того не послушают.