Раиф Кадимович Амиров — педагог, писатель
, драматург, литературный критик, учёный-литературовед. Доктор филологических наук (1986), профессор (1987). Член Союза писателей СССР (1981). Заслуженный деятель науки РБ (1991).
Реза Амирхани — иранский писатель и литературный критик. Он, по его словам, обязан своей писательской карьере Исламской революции. Согласно сайту «Кяляме», относит себя к консерваторам. У него есть также удостоверение летчика, и в 2002 г. он оказался самым молодым иранским летчиком. Он был также некоторое время исполнительным директором Союза писателей Ирана. Он является убежденным сторонником Исламской республики. Он пишет романы, длинные и короткие рассказы, а также является автором сафарнамэ и длинных статей на общественные темы. Амирхани, задавшись целию написать рассказ о путешествии аятоллы Хаменеи в Систан и Белуджистан (рассказ вышел позднее под названием «Систанский рассказ», стал одним из его сопровождающих. Амирхани путешествовал во все останы Ирана и 29 стран мира.
Мзечабук (Ча́буа) Ира́клиевич Амирэджи́би — грузинский советский писатель, классик грузинской литературы XX века, автор романа «Дата Туташхиа» (1973—1975) и ряда других произведений.
Аммиа́н Марцелли́н — древнеримский историк. Участвовал в войнах Рима с персами в середине IV века, также служил в западной части Империи. По происхождению сирийский грек, однако своё единственное произведение, «Деяния», написал на латыни. Это произведение также известно под названием «История» или «Римская история».