Авторы. На русском «Г» Страница №317

Гюльгусейн Гусейноглу — советский и азербайджанский писатель, прозаик, литературовед, Народный писатель Азербайджана (2005), персональный пенсионер Президента Азербайджанской Республики (2002). Профессор кафедры Азербайджанской советской литературы Бакинского государственного университета, член научного совета филологического факультета.

  • Год рождения
  • Место рождения

Медина Гюльгюн, настоящее имя Медина Нурулла кызы Алекперзаде — азербайджанская поэтесса, Заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР (1987).

  • Год рождения
  • Место рождения

Хажак Месропович Гюльназарян — советский и армянский писатель и сценарист.

  • Место рождения

Эмин Абид Гюльтекин — азербайджанский поэт, член азербайджанской эмиграции, критик, литературовед, член Союза писателей Азербайджана в 1934 году.

  • Год рождения
  • Место рождения

Каролина фон Гюндероде — немецкая поэтесса-романтик.

  • Год рождения
  • Место рождения

Ака Гюндюз — известный турецкий писатель -реалист, драматург, журналист.

  • Год рождения
  • Место рождения

Гюннар Бенедихтсон — исландский писатель и социалистический политик

  • Год рождения
  • Место рождения

Решат Нури Гюнтекин — турецкий романист, писатель и драматург. Известен в России как автор романа «Королёк — птичка певчая».

  • Год рождения
  • Место рождения

ГЮНТЕР ИОГАННЕС ФОН (Johannes von Guenther) (1886—1973) — немецкий поэт, прозаик, драматург, переводчик, издатель. Много переводил на немецкий язык русских авторов. В первый свой приезд в Россию в 1906 году он познакомился с Блоком. Во второй приезд в апреле 1908 года его круг знакомств среди петербургских писателей значительно расширился, чему особенно способствовали его визиты к Вячеславу Иванову, в квартире которого по средам собирался «весь» литературно-художественный Петербург. В третий раз он приезжает в Россию осенью 1909 года — знакомится с Н. Гумилевым, становится сотрудником журнала «Аполлон». В декабрьском номере «Аполлона» за 1909 год была опубликована драма Гюнтера «Маг» в переводе Петра Потемкина. Петербург и его литературная среда произвели на Гюнтера такое глубокое впечатление, что он до преклонного возраста только и жил своими воспоминаниями о России. В 2010 году его мемуары «Жизнь на восточном ветру» впервые в полном объеме изданы в серии «Близкое прошлое».

  • Год рождения

Готхард Гюнтер — немецкий (прусский) философ и логик.

  • Год рождения
  • Место рождения