Хуа́н Руи́с, Архипресвитер Итский — испанский поэт XIV века и священник. Между 1337 и 1350 годами был по повелению архиепископа Толедского заключён в тюрьму и, вероятно, во время этого заточения написал свои «Poesías», которые он сам называет «Libro de buen amor», то есть «Книга благой любви». Это произведение заключает в себе около 7 000 стихов, разделённых на четырёхстишия.
Ива́н Серге́евич Рукави́шников — русский писатель, поэт-символист Серебряного века и прозаик, переводчик украинской поэзии. Прославился формальными «экспериментами» над стихотворной речью, известен как «мастер триолета». Издал 20 томов своих сочинений.
Персонаж анекдотов в литературных мемуарах и пособиях по стиховедению.
В Нижнем Новгороде организовал 2 музея.
Пьер Селестен Ру-Лавернь — французский прозаик и политический деятель, историк, педагог, доктор наук, профессор истории и философии университета в Рене.
Виктор Петрович Рулин (1913—1981) — советский военный лётчик. В военно-воздушных силах Рабоче-крестьянской Красной Армии и Советской армии служил с 1933 по 1955 год. Участник вооружённых конфликтов у озера Хасан и на реке Халхин-Гол, советско-финской и Великой Отечественной войн. Гвардии подполковник. С конца 1943 года по апрель 1944 года и с февраля по май 1945 года исполнял обязанности командира 5-го гвардейского истребительного авиационного полка. В 1973 году совместно с Н. Г. Ильиным опубликовал мемуары о лётчиках и боевом пути 5-го ГвИАП.