"Градация" д-ра Штейнера нами не может быть взята в идеологическом смысле.
Идеологию свою д-р Штейнер определяет, как -- объективный идеализм. Гете он называет идеалистом эмпириком (Гете в явление полагает идею); "явление", по Гете, -- "теория"; теория в нами принятом смысле отвергнута; теория здесь божественное явление, лежащее перед нами; явление -- конструкция идеального; в явлениях -- данность.
Современный идеализм абстрактно приходит к тому же: идеология в его смысле -- самая конструкция мира; конструкция в каждый миг расщепляется: на понятие и явление; идеология, соединяя то и другое, из двух половинок действительности сотворяет действительность; сначала имеем дуальность:
Мир субъекта:
Эмблема.
Метод.
Понятие.
Мир объекта:
Становление.
Ставшее.
Материал.
В идеологии происходит первое творчество пока отвлеченной действительности:
Эмблема + Становление -- Конструкция.
Метод + Ставшее = Явление.
Понятие + Материал = Данное. Идеология есть: --
-- 1) Идеология --> 2) Конструкция --> 3) Явление --> 4) Данное. Данная действительность такова.
Так выходит по Гете; определяя Гете в "градации", мы ему отводим -- одно в ней лишь место; Гете в ней -- интуитивный эмпирик идеализма. Градация д-ра Штейнера нам рисует и иные возможности правомерных конструкций: Гете мог, оставался Гете, мировоззрение свое дать в натуралистическом тоне; отношение к univerealia переместилось бы в нем; далее переместилось бы настроение построений: теорию света, метаморфозу растений и -- далее строил бы он нам в "логизме"; метаморфоза, взятая в настроении логизма, выразилась бы в более диалектической, нежели образной форме; тон освещения брался бы не изнутри, а извне, перед нами бы был: логический идеалист, взятый в натуралистическом тоне; таков был Аристотель; если бы теперь, став идеалистом логическим, Гете бы оставался в интуитивистическом тоне, то был бы он близок -- философу Гегелю; метаморфоза растений была бы дедукцией из метаморфозы логически взятых идей. Если бы он приблизился более к настроению "гностицизма", то был бы он близок Платону.
Связь Платона, Гегеля, Аристотеля, Гете такова:
Каждая из здесь данных конструкций может быть правомерной и ложной; Гете в них занимает одно только место; иначе сближаем он с Фоль-кельтом; иначе сопоставляем он с Ласком.
Может быть совпадение в тоне, воззрении, настроении; совпадение совпадению рознь; сходства и разность мыслителей сложнее, чем думает Метнер.
Градация нас выводит из сферы самого построения Гете и даже из точки зрения д-ра Штейнера в его анализе Гете; точка зрения эта -- одна из возможных; есть -- другие; но они -- внутри антропософической философии. Мировоззрение Гете -- градация, данная в одногранном разрезе лишь; антропософия -- в совокупности граней. Градация -- не идеология: самые представления об идее и идеале в идеологии все еще -- абстрактны, рассудочны.