Экономическое состояние государства, в виду его чисто военного характера, очевидно не может быть блестящим. Постоянные войны не дают правителям времени заняться усовершенствованием культуры и развитием торговли в своей области. Все они, не заботясь о завтрашнем дне, скорее истощают свою область, чем обогащают ее. Большая часть земель служить для продовольствования армии, часть для удовлетворения потребностей двора, часть для содержания духовенства и очень мало приносящих прямой доход в государственное казначейство.

В общем ежегодный приход государственной казны около 800–900 т. рублей, что при 15–17 миллионном населении будет 5–6 коп. на душу. Эти 900 т. рублей тратятся следующим образом: около 300 т. идет ежегодно на жалованье армии, около 20 т. на подарки церквам, около 100 т. на вооружение, около 80 т. на покупки материи и т. п. вещей, на делание серебряных вещей для подарков, часть ежегодно откладывается, часть поступающая натурой расходуется на двор.

Источники доходов государственного казначейства следующие:

(Очевидно, что как расход, так и приход выражены в цифрах крайне приблизительно и на глаз, тем более, что абиссинцы сами не знают, что они собирают. Большей вероятностью отличаются цифры ст. 1 и 2).

В заключение этой главы считаю необходимым описать семью и двор императора.